Турист Евгений (Sonic_off)
Евгений
был 15 февраля 22:35
Фотоальбом

Переделкино

NIKON D5000
1 3
Московская область — Россия Март 2015

Соборный храм в честь святого благоверного великого князя Игоря Черниговского и Киевского. Находится недалеко от летней резиденции Патриарха Московский и всея Руси в Ново-Переделкине, относится к Подворью Троице-Сергиеврой Лавры.
Идея строительства принадлежала Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. 17 июня 2012 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения соборного храма и отслужил первую Божественную литургию в новоосвящённом храме


На площади перед храмом стоит памятник святому благоверному великому князю Игорю Ольговичу Черниговскому и Киевскому и святителю Филиппу митрополиту Московскому и всея Руси. Наличие в скульптурной композиции фигуры митрополита Филиппа объясняется тем, что в Средние века земли, на которых был построен храм, были вотчиной боярского рода Колычёвых, к которому и принадлежал святитель. Кроме того, оба святых пали жертвой политической борьбы: князь Игорь в XII веке между Мономашичами и Ольговичами, а митрополит Филипп в XVI веке от рук опричников царя Ивана IV Грозного. Таким образом, памятник символизирует единство двух святых, страстотерпца и священномученика, и силу их духа в трагические времена русской истории.

Святитель Филипп митрополит Московский и всея Руси
Святитель Филипп митрополит Московский и всея Руси
Святой великий князь Игорь Ольгович Черниговский и Киевский
Святой великий князь Игорь Ольгович Черниговский и Киевский
Храм Спаса Преображения
Храм Спаса Преображения

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому